Subasta 1118, Lote # 271 Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo, Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 4o. marquilla, 111 p. Cuatro láminas: Frontispicio, retrato de Fray Manuel de San Juan Crisóstomo y dos litografías por Salazar. Título en pasta Corona Fúnebre en Honra de Fr. Manuel de S. Juan Crisóstomo de la Orden de Carmelitas Descalzos. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. "Cronista de la misma orden, sinodal, censor y consultor teólogo del obispado de Guadalajara, socio corresponsal de la sociedad de Geografía y Estadística de México, miembro honorario de la sociedad Médica de Emulación de Guadalajara, de la Sociedad Filosófica Americana de Filadelfia, de la de los Anticuarios del Norte en Copenhague…". Estimado $6,000-8,000